piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für Informatik VI - Künstliche Intelligenz und Angewandte Informatik

    Aktuelle Schlagwörter

    seit 1988 im

    Informatik Spektrum

     

    Cloud-basierte Integration von N. Ebert und Schlatter, Heft 40/3, 2017

    Computer Vision für 3D Rekonstruktion  von D. Cremers, Heft 40/2, 2017

    Deep Learning von C. Wick, Heft 40/1, 2017

    OCR für alte Drucke von U. Springmann, Heft 39/6, 2016         

    Internetpiraterie  von M. Bonik und A. Schaale, Heft 39/5, 2016

    Design Thinking von C. Meinel und J. v. Thienen, Heft 39/4, 2016

    Klinisches Data Warehouse von T. Tolxdorff und F. Puppe, Heft 39/3, 2016

    Digital Humanities von F. Jannidis, Heft 39/2, 2016

    Interactive Machine Learning von A. Holzinger, Heft 39/1, 2016

    Schatten-IT von C. Rentrop, S. Zimmermann, Heft 38/6, 2015

    Approximate Computing von C. Plessl, M. Platzner, P.J. Schreier, Heft 38/5, 2015

    Hybride Softwareentwicklung von G. Sandhaus, P. Knott, B. Berg, Heft 38/4, 2015

    Smart Factory von J. Lee, Heft 38/3, 2015

    MOOCs - Am Beispiel openHPI von C. Meinel, Heft 38/2, 2015

    Sichere Email - jetzt von K.-P. Löhr, Heft 38/1, 2015

    Anpassbare Computerspiele für Senioren von J. Smeddinck, K. Gerling, R. Malaka, Heft 37/6, 2014

    Interwoven Systems von S. Tomforde, J. Hähner, B. Sick, Heft 37/5, 2014

    Elektronische Abzeichen zur Unterstützung von informalem Lernen von J. Dorn, Heft 37/4, 2014

    Medizinische Entscheidungsunterstützungssysteme von F. Puppe, Heft 37/3, 2014

    Informationsextraktion von P. Klügl, M. Toepfer, Heft 37/2, 2014

    Smart Graphics/Intelligent Graphics von M. Latoschik, Heft 37/1, 2014

    Web Science von S. Staab, Heft 36/6, 2013

    Web Accessibility von F. Kerkmann, Heft 36/5, 2013

    Classroom Response Systems von D. Kundisch, J. Magenheim, M. Beutner, P. Herrmann, W. Reinhardt, A. Zokye, Heft 36/4, 2013

    Big Data von D. Klein, P. Tran-Gia, M. Hartmann, Heft 36/3, 2013

    Algorithm Engineering von P. Sanders, D. Wagner, Heft 36/2, 2013

    Near Field Communication (NFC) von M. Harnisch, I. Uitz, Heft 36/1, 2013

    Publikationen im Web 2.0 von A. Hotho, Heft 35/6, 2012

    Process Mining von R. Accorsi, M. Ullrich, W. van der Aalst, Heft 35/5, 2012

    Continuous Deployment von K. Quibeldey-Cirkel, C. Thelen Heft 35/4, 2012

    Crowdsourcing von T. Hoßfeld, M. Hirth, P. Tran-Gia, Heft 35/3, 2012

    Mining Social Data von M. Atzmüller, Heft 35/2, 2012

    IT-Compliance von A. Strasser, M. Wittek, Heft 35/1, 2012

    Unified Information Access von R. Peinl Heft 34/6, 2011

    Langzeitarchivierung mit PDF/A-2 von O. Drümmer, T. Zellmann, Heft 34/5, 2011

    Modellbasierte Entwicklung von Benutzungsschnittstellen von G. Meixner, Heft 34/4, 2011

    Performance Management von P. Rausch, Heft 34/3, 2011

    Sozio-Informatik von M. Rohde, V. Wulf, Heft 34/2, 2011

    AUTOSAR - The Standardized Software Architecture von S. Bunzel, Heft 34/1, 2011 

    Produktleitlinienentwicklung von K. Schmid, Heft 33/6, 2010

    Usability Testing: Affective Interfaces von G. Buscher, R. Biedert , Heft 33/5, 2010

    Privacy-Preserving Data Mining von H. Großkreutz, B. Lemmen, S. Rüping, Heft 33/4, 2010

    Planguage - Spezifikation nichtfunktionaler Anforderungen von T. Emmanuel, Heft 33/3, 2010

    Scrum von B. Gloger, Heft 33/2, 2010

    Spaltenorientierte Datenbanken von D. Bößwetter, Heft 33/1, 2010

    Microblogging von M. Böhringer, P. Gluchowski, Heft 32/6, 2009

    Business Intelligence von M. Grünwald, D. Taubner, Heft 32/5, 2009

    Software-Evolvability von M. Riebisch, S. Bode, Heft 32/4, 2009

    Open Social von M. Häsel, K. Rieke, Heft 32/3, 2009

    Complex Event Processing von M. Eckert, F. Bry, Heft 32/2, 2009

    Testmanagement: Professionelles Testen von R. Jackson, Heft 32/1, 2009

    Das MPEG-21 Multimedia Framework von C. Timmerer, H. Hellwagner, Heft 31/6, 2008

    RFID Radio Frequency Identifikation von A. Melski, L. Thoroe, M. Schuhmann, Heft 31/5, 2008

    Rekonfigurierbare Architekturen von M. Berekovic, C. Hochberger, A. Koch, Heft 31/4, 2008

    Senosomotorische Raumrepräsentationen von M. Butz, Heft 31/3, 2008

    Evolutionäre Bildverarbeitung von M. Ebner, Heft 31/2, 2008

    Location based Services von S. Timpf, Heft 31/1, 2008

    Semantic Wiki von S. Schaffert, F. Bry, J. Baumeister, M. Kiesel, Heft 30/6, 2007

    Kundenbasierte Produktkonfiguration von H. Stormer, Heft 30/5, 2007

    Very Large Business Applications von B. Grabski, S. Günther, S. Herden, L. Krüger, C. Rautenstrauch, A. Zwanziger, Heft 30/4, 2007

    Physikalische Trennung als Ultima Ratio im Hochsicherheitsbereich von C. Meinel, Heft 30/3, 2007

    Frameworks für das Web 2.0 von M. Bächle, P. Kirchberg, Heft 30/2, 2007

    Datenqualität von F. Naumann, Heft 30/1, 2007

    Multiagentensimulation von F. Klügl, Heft 29/6, 2006

    Multicore-Architekturen von A. Bode, Heft 29/5, 2006

    Text Mining von H. Hippner und R. Rentzmann, Heft 29/4, 2006

    Peer-to-Peer-Systeme für drahtlose Multihop-Netze von C. Lindemann und O.P. Waldhorst, Heft 29/3, 2006

    Social Software von M. Bächle, Heft 29/2, 2006

    Software-Architektur von W. Hasselbring, Heft 29/1, 2006

    Langzeitarchivierung von U. Borghoff, P. Rödig, J. Scheffczyk und L. Schmitz, Heft 28/6, 2005

    Serviceorientierte Architektur von J.-P. Richter, H. Haller und P.Schrey, Heft 28/5, 2005

    Model Driven Architecture von M. Kempa und Z. Mann, Heft 28/4, 2005

    Personalisierung von F. Bry und N. Henze, Heft 28/3, 2005

    Wiki von A. Ebersbach und M. Glaser, Heft 28/2, 2005

    Anfragesprachen für das Semantic Web von J. Baumeister und D. Seipel, Heft 28/1, 2005

    Grid-Computing von F. Bry, W. Nagel und M. Schroeder, Heft 27/6, 2004

    Transcoding von Webinhalten von B. Oesterdiekhoff, Heft 27/5, 2004

    Organic Computing von C. Müller-Schloer, C. von der Malsburg und R. Würtz, Heft 27/4, 2004

    Honeypots und Honeynets von R. Stevens und H. Pohl, Heft 27/3, 2004

    Datenströme von F. Bry, T. Furche und D. Olteanu, Heft 27/2, 2004

    Peer-to-Peer-Networking & -Computing von R. Steinmetz und K. Wehrle, Heft 27/1, 2004

    Quantenprogrammiersprachen von R. Rüdiger, Heft 26/6, 2003

    Elektronisches Papier von J. Karla, Heft 26/5, 2003

    Softwarevisualisierung von S. Diehl, Heft 26/4, 2003

    Drahtlose Sensornetze von F. Mattern, K. Römer, Heft 26/3, 2003

    MPEG-7 von H. Kosch, J. Heuer, Heft 26/2, 2003

    Schemaevolution in Workflow-Management-Systemen von S. Rinderle, P. Dadam, Heft 26/1, 2003

    Ontologie(n) von W. Hesse, Heft 25/6, 2002

    Datenbanken in der Bioinformatik von F. Bry, P. Kröger, Heft 25/5, 2002

    XML-Schema von M. Hansch, S. Kuhlins, M. Schader Heft 25/5, 2002

    XML-Strukturakquisition von C. Strohmaier, Heft 25/4, 2002

    Security Patterns von M. Schumacher, Heft 25/3, 2002

    e-Business von R. Thome, Heft 25/2, 2002

    Roboter Fußball von A. Zell, Heft 25/1, 2002

    Wireless Internet Security von J. Posegga und S. Vetter, Heft 24/6, 2001

    Web-Services von U. Bettag, Heft 24/5, 2001

    Semistrukturierte Daten von F. Bry, Heft 24/4, 2001

    Pervasive / Ubiquitious Computing von F. Mattern, Heft 24/3, 2001

    Agentenorientiertes Software-Engineering von G. Weiss, Heft 24/2, 2001

    Web Mining von R. Walther, Heft 24/1, 2001

    Content Management von E. Schuster und S. Wilhelm, Heft 23/6, 2000

    Quantencomputer von U. Hertrampf, Heft 23/5, 2000

    WAP von W. Dulz, Heft 23/4, 2000

    Technology Binding von R. Kolla, Heft 23/3, 2000

    Extremes Programmieren von R. Reißing, Heft 23/2, 2000

    Digitale Wasserzeichen von J. Dittmann, R. Steinmetz, Heft 23/1, 2000

    XML von R. Farsi, Heft 22/6, 1999

    Bioinformatik  von R. Backofen, F. Bry, P. Clote, H.-P. Kriegel, T. Seidl, K. Schulz, Heft 22/5, 1999

    Objektrelationale Datenbanksysteme von J. Lufter, Heft 22/4, 1999

    Refactoring von R. Reißing, Heft 22/3, 1999

    Partionierung von Datenbanktabellen von K. Küspert, J. Nowitzky. Heft 22/2, 1999

    Jini: Infrastruktur für dynamische Dienste in verteilten Systemen  von J. Posegga,  Heft 22/1, 1999

    Normsprache  von F.R. Lehmann,  Heft 21/6, 1998

    Archivierung in Datenbanksystemen von K. Küspert, R. Schaarschmidt. Heft 21/5, 1998

    Organizational Memory von A. Abdecker, S. Decker, O. Kühn, Heft 21/4, 1998

    Web-Roboter von V. Turau, Heft 21/3, 1998

    UML - Unified Modeling Language von J. Seemann, J. Wolff von Gudenberg, Heft 21/2, 1998

    Java auf Chipkarten von M. Kaiserswerth, J. Posegga, Heft 21/1, 1998

    Fachsprachen von J. Lampe, Heft 20/6, 1997

    VRML von S. Diehl, Heft 20/5, 1997

    Sozionik von T. Malsch, Heft 20/4, 1997

    HTML - Hypertext Markup Language von A.C. Schwickert, Heft 20/3, 1997

    Bytecode-Interpretierung von A. Kind, Heft 20/2, 1997

    Data Warehouse von P. Gluchowski Heft 20/1, 1997

    Entwurfsmuster von K. Quibeldey-Cirkel, Heft 19/6, 1996

    Semantische Anfrageoptimierung von S. Bell, Heft 19/5, 1996

    Deduktive Datenbanken von F. Bry, D. Seipel, Heft 19/4, 1996

    Expertensystemshell-Baukasten von K. Poeck, Heft 19/3, 1996

    Parallelrechner und wissenschaftliches Rechnen von M. Dal Cin, S. Kindermann, Heft 19/2, 1996

    GPS - Global Positioning System von H. Mehl, Heft 19/1, 1996

    Branchensoftware von P. Mertens, J. Holzner, P. Ludwig, Heft 18/6, 1995

    Hardware/Software Co-Design von R. Hartenstein, Heft 18/5, 1995

    Custom Computing Machines von R. Hartenstein, Heft 18/4, 1995

    Autostereogramme von W.Leister, Heft 18/3, 1995

    Programmieren durch Vormachen von S. Bocionek, M. Sassin, Heft 17/5, 1994

    HL7 - Ein Anwendungsprotokoll für die Übertragung medizinischer Daten im Krankenhaus von C. Jostes, J. Paczkowski, J. Schröder, Heft 17/3, 1994

    Roboterprogrammierverfahren von P. Heß, Heft 17/2, 1994

    Objektorientierter Datenbankentwurf von A. Heuer, Heft 16/2, 1993

    SQL2-Norm und SQL3-Projekt von R. Weber, Heft 16/2, 1993

    Das OSF Distributed Computing Environment von A. Schill, Heft 15/6, 1992

    Nullfenster-Suche von A. Reinefeld, Heft 15/6, 1992

    Integrationstest von A. Spillner, Heft 15/5, 1992

    Groupware von H. Lewe, H. Krcmar, Heft 14/6, 1991

    ODA/ODIF von H. Fanderl, K. Fischer, Heft 14/5, 1991

    Räumliche Datenbanken von O. Günther, Heft 14/4, 1991

    CASE von U. Kelter, Heft 14/4, 1991

    Remote Database Access: Kommunikationsunterstützung für Fernzugriff auf Datenbanken von W. Lamersdorf, Heft 14/3, 1991

    FDDI (Fiber Distributed Data Unterface) von H. Dietsch, R. Ulrich, Heft 14/3, 1991

    STEP/EXPRESS/STEP-Datei von E.G. Schlechtendahl, Heft 14/2, 1991

    Das X-Windows-System von M. Muth, Heft 14/1, 1991

    SPEC-Benchmarks von R. Weicker, Heft 13/6, 1990

    Multimedia-Systeme von R. Steinmetz, J. Rückert, W. Racke, Heft 13/5, 1990

    Feldbus von H. Dietsch, Heft 13/4, 1990

    ISO-OSI-Anwendungsschicht von M. Bever, Heft 13/3, 1990

    TTCN von E. Stöveken von H. Zischler, Heft 13/2, 1990

    Netz-Betriebssystem/verteiltes Betriebssystem von R. Steinmetz, H. Schmutz, J. Nehmer, Heft 13/1, 1990

    Mach von G. Heinzel, F. Hofmann, Heft 12/6, 1989

    Sicherheit und Lebendigkeit von F. Dederichs, R. Weber, Heft 12/6, 1989

    Robotik von R. Dillmann, Heft 12/5, 1989

    Hypertext/Hypermedia von M. Hofmann, R. Cordes, H. Langendörfer, Heft 12/4, 1989

    Objektorientierte Datenbanksysteme von K.R. Dittrich, Heft 12/4, 1989

    Versionsunterstützung in Datenbanken von W. Wilkes, Heft 12/3, 1989

    PCTE von U. Kelter, Heft 12/3, 1989

    Mehrgittermethode von J. Volkert, Heft 12/2, 1989

    Geschachtelte Transaktionen von G. Weikum, Heft 12/2, 1989

    Die SECD-Maschine von J. Ebert, Heft 12/1, 1989

    Occam von V. Hüsken, Heft 11/6, 1988

    Cleanroom Software Development von R. Worst, Heft 11/6, 1988

    Manufacturing Message Specification MMS/RS-511 von M. Schümmer, Heft 11/4, 1988

    ASN.1 von W. Gora, P. Speyerer, Heft 11/4, 1988

    Nullwerte in Datenbanksystemen von H. Wedekind, Heft 11/2, 1988

    IMAIL-Systeme von J. Hofmann, Heft 11/2, 1988

    Ray Tracing von J. Rückert, Heft 11/1, 1988

     



    Vorschläge für aktuelle Schlagwörter (maximaler Umfang 5 Informatik-Spektrum-Seiten) an: 
    Prof. Dr. Frank Puppe, frank.puppe@uni-wuerzburg.de oder 
    Dr. Brigitte Bartsch-Spörl, brigitte@bsr-consulting.de

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Kontakt

    Lehrstuhl für Informatik VI (Künstliche Intelligenz und angewandte Informatik)
    Am Hubland
    97074 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-86731
    E-Mail

    Suche Ansprechpartner

    Hubland Süd, Geb. M2